70 ДНЕЙ ПОДРОСТКА (by JuliaJulia2002)

Màu nền
Font chữ
Font size
Chiều cao dòng

*Стеснительно отвожу глаза, позвякивая бубенчиками на шутовском колпаке*, что-то я в моем прошлом обзоре погорячился. Нервы ни к черту стали. Прошу покорно простить вашего вспыльчевого слугу и дать ему шанс на исправление. Все же утерянные за полгода навыки профессиональной этики не так-то и просто восстановить. Время для чистого листа в моей стезе критика, что б ей Бездну год и день не видать...

...Критика-обзор на лауреата зрительских симпатий, победителя первого русскоязычного Wattys2015 *фанфары, толпа голосящих зрителей, шелест плактов тру-фанов* - «70 ДНЕЙ ПОДРОСТКА».
«Глава 1 | что за жизнь : '(»
Оп-па, привет смайлик, а ты какими судьбами затесался сюда? Да? Так надо? Ясно.
Совет нумер раз: заголовок - визитная карточка каждой из глав, благодаря которой у большинства читателей рождается первое мнение о написанном. На самом деле умение подбирать правильные заголовки чуть ли не самая сложная наука. Он должен быть и интересным, и загадочным, и грамматически-лексически правильным, и, самое главное, подходящим по смыслу к озаглавлеваемому.
Теперь попробуем доказать то, что я только что наговорил, на примере первой главы «70 ДНЕЙ ПОДРОСТКА».
"Что за жизнь" плюс не политкорректный смайлик равно:
1. Аффтор - новичок.
2. Речь пойдет об утре и, чтоб меня баран боднул, ненависти к школе, и еще, возможно, исходя из первого пункта, мы мно-огое узнаем о главной героине.
3. Скомканное, непроработанное повествование.
4. В самом тексте так же ни к селу ни к огороду будут встречаться смайлики, ы *улыбаюсь аки кретин интуристический*.
На проверку:
"Да-да вам не послышалось я ненавижу школу,хоть и отличница. Ну давайте восстановим события: Меня зовут Диана. Мне 16 лет. И я считаю,что в 10-13 лет не может быть серьезных отношений. Да лучше это звучало под музыку.:-):-):-)
Сидя в комнате я раздумывала потом посмотрела на часы... 7:48!!!! А я еще не ела! Потом сорвалась с места и побежала умываться.
Пришла ,на быстрячок поела,посмотрела на часы ... 7:59-Рекорд!!!:-)..."
*барабанная дробь*
"...И пошла в школу."
Утро - один штук. Школа - один штук. Ненависть к вышеупомянутому заведению - один штук. Отсутствие логики - один место. Смайлики - четыре штук.
Запятые - маловато будет.
Четыре из четырех. Конечно, это можно списать на мой не пропитый с эго опыт *ехидное хмыканье*, но на самом деле это очень легко - предугадывать степень интересности книги и ее уровень по заголовкам.
А теперь позвольте мне побеситься на тему пунктуации.
Пробелы между запятыми, милый победитель Wattys, должны стоять, но не перед ними, а после, как пишу я. Пробелы между тире - с двух сторон. И после точек тоже пробелы быть должны. Уважай личное пространство знаков препинания и знаки препинания будут уважать тебя. *смайлик*
Твою ж овечку, макароны склеились...
От опасной темы знаков переходим к не менее опасной теме стиля.
"Приходя, гасите свет" называется. Все скомкано, все слеплено, как мой неудавшийся шедевр кулинарии, нет согласования между главными словами и зависимыми, повествование летит галопом по Евразии, а отсутствие запятых добавляет этому шифру особенную перчинку. Хм... интересно, а у меня получится так написать?

Крутой пацан этот Марк но Витольд не открывал дверь,пока пыталась перекрасить кипарис розовый цвета,зато училку не понравится.

Тирлим-бом-бом, тирлим-бом-бом, клянусь свои дуратским лбом, что очень сложно и неудобно писать подобным образом... Бедный аффтор, как ты справлялся? Наверное, трудился непокладая рук и мозгов день и ночь, день и ночь! Я б так точно не смог, чес-слово.
«Яду мне, яду!»,- в отчаянии мечтал Понтий Пилат и я вместе с ним. Не щитайте, что я такооооой придирчивая человек, просто терпения ни бесконечно. У-у, яду!

Что любопытно, историй о любви больше, чем грибов после дождя, и все равно всегда находится кто-то, кто придумывает нечто новое... только это не наш случай. История стара, как мем с Робертом Дауни-мл. Куча парней вокруг одной "я не была красоткой школы. Меня не любили только потому что я живу по своим правилам", а затем остается один особо романтичный, красивый и вот ну совсем не настырный. И наступает идиллия, что пишется через «и» и с двумя «л».

Победитель Wattys...

«- Я люблю тебя.
- Я тебя тож.
Мы поцеловались...»
...А у критика выкипела вся вода и макароны слиплись в одну непонятную лепешку. Картина а-ля натюрель, да не обижу я ничьи чувства...
Советы? Советы те же, что и раньше, никакого разнообразия!
Читай, Юлечка, читай много и со вкусом. Читай книжки хорошие, если не умные, то хотя бы качественные. И смайлики в главах лишние, и герои все какие-то однообразные и непроработанные.
Поживи, малыш, хотя бы. Испытай жизнь и себя на прочность, а уж потом садись писать про любофф, о тринадцатилетняя дева. По собственному опыту сужу.

С надеждой на воскрешение ужина,
alter-ago

Bạn đang đọc truyện trên: Truyen2U.Pro