2.

Màu nền
Font chữ
Font size
Chiều cao dòng

коллаж от прекрасной wwwglow

Его улыбка яркая и манящая, а глаза сияют, словно звезды. В этой темноте лишь Джэхен освящает путь и тянет к ней руку, но в ответ Цзыюй сжимает губы в узкую полоску и плачет. Он бьется в конвульсиях, пытаясь до него дотянутся, но парень всё отдаляется, пока не растворяется в темноте. Сердце в который раз разбивается в дребезги.

Она не знает, что делать. Она душит себя собственноручно и задыхается, давится грязным и нежеланным воздухом. Боль уже ощущается как что-то нормальное, как что-то привычное, но перед глазами всё ещё стоит лицо Джэхена.

- Я хочу его увидеть, - произносит холодным голосом, пялясь в одну точку. Тэен кладёт руку на её плечо, вздыхая. - В последний раз. Пожалуйста.

- Цзыюй, родители хотят, чтобы гроб был закрытым. Его тело не опознать, он в ужасом состоянии. - отвечает Ли, глядя в глаза подруги с жалостью.

- Я больше никогда... Его больше не увижу?.. - в ее голосе нет души, она истратила все силы. Дует холодный ветер, сияет солнце, но в в ней нет ничего, что могло бы заставить её думать, будто она жива. Она не чувствует ничего под подушками пальцев, не чувствует, как бьется сердце и как стынет в жилах кровь. День следует за днём, сменяется ночами, но Цзыюй застряла во времени в тот момент, когда увидела новость. Мимо крутятся люди, торопятся, живут, а она стоит на месте, ведь должна была сейчас с Джэхеном сидеть в их новой квартире и готовится к такой долгожданной свадьбе. - Как я могла не заметить, Тэен? - голос дрогает в боли. Эмоции снова берут верх над ней. - Как я могла не увидеть, что за ним стоит смерть с косой. Я слышала в его словах прощание, я словно чувствовала, что это в последний раз, когда мы разговариваем. Когда он стоит... Стоит вот прямо передо мной, дышит и смотрит мне в глаза. Я подумала, почему это так странно? Почему мне не хочется, чтобы он уходил, может я себе накручиваю. А он будто знал. Но почему не остался? Почему я его не остановила? Как я могла так поступить? Как я позволила ему уехать тогда... Если бы на минуту, если бы хоть ненадолго тогда удержала его, если бы сказала, что не хочу, чтобы уезжал сейчас, всё, может быть, было бы иначе. Всё было бы совсем по-другому.

Тэен не слушает её до конца и резко прижимает к себе. Он обнимает её так, как обнял бы сейчас Джэхена. Задыхаясь в собственных слезах Цзыюй чувствует капли слез на своей спине. Тэен плачет. Он гладит ее по спине и шепчет сбивчиво:

- Прости. Мне так жаль, черт возьми, как же мне жаль. Мне жаль, что теперь он не с тобой. Мне тоже так больно. Прости меня.

***

Когда слезы уже закончились и в груди осталась лишь ноющая боль, Цзыюй пригласили сказать речь на похоронах. Всё это время она сидела дома, в комнате Джэхена, пытаясь скрыться от этих глаз. Идя в сторону микрофона Чжоу со всей силы пыталась не смотреть на родителей Чона и на Джихе, но когда она вышла на сцену, то не смогла избежать взгляда младшей Чон.

Сестра Джэхена смотрела на неё, сжав узко губы. По ее щекам стекали слезы, заставляя боль в груди Чжоу заныть сильнее. Ее глаза сияли, а руки крепко сжимали собственные плечи. Первым произнес короткую речь Юта:

- Джэхен для нас был не только другом, но и братом. Мы провели столько времени вместе и теперь я лишь со слезами на глазах могу это вспоминать. Для нас Джэхен - самая светлая память, чья жизнь так быстро оборвалась. Надеюсь, вы все будете вспоминать его только в хорошем свете.

Марк отказался говорить речь, потому что не видел в этом смысла, ведь Чон всё равно ничего не услышит. Он стоял в стороне, ныряя в объятиях Чон. Следующим начал Тэен:

- Для меня честь стоять здесь, как один из самых близких людей Джэхена, пусть и в такой горький момент. Мне очень и очень жаль, что нам пришлось так рано попрощаться, и я до сих пор не могу поверить, что его больше нет с нами. Каждый раз кажется, словно вот-вот он зайдет через дверь с улыбкой на лице и очаровательными ямочками. Джэхен не был просто хорошим человеком, он был просто волшебным, самым великодушным, искренним, веселым и добрым человеком. Его ждала самая яркая и насыщенная жизнь с его любимой девушкой, он бы добился таких высот, о которых мечтать нельзя. Но, увы, жестокая жизнь распорядилась иначе, и теперь мы все собрались здесь. Джэхен всегда был и останется для меня самым лучшим человеком, моим близким другом, братом и ангелом-хранителем.

Когда очередь дошла до Цзыюй, она снова почувствовала комок в горле и накапливающиеся слезы. Она никогда не думала, что будет говорить речь на похоронах любимого человека. Глаза забегали по присутствующим и остановились на подругах, которые грустно, но подбадривающе улыбались. Осталось столько слов, которых она не успела рассказать Чону, поэтому вытерев слезы и проглотив комок, Чжоу взяла в руки микрофон.

- Я никогда не любила никого так сильно, как полюбила Джэхена. Он заполнил мою жизнь смехом, избавил меня от невзгод и стал моим спасательным кругом. Каждый раз, когда я теряла смысл жизни, когда расстраивалась, я просто вспоминала о нем и его улыбка дарила мне новые силы. Я любила его и любила быть его девушкой, любила каждое утро, которое встречала с ним, каждый ужин с ним и каждую музыку, которую мы вместе слушали. Я до сих пор люблю. Джэхен - человек, которого невозможно забыть. Я бы отдала всё на свете, чтобы вернуться назад и остановить его в тот день. Я бы сделала все, чтобы сейчас он стоял рядом со мной и вытирал мои слезы. Но он оставил меня и свою семью в таком горьком одиночестве. Я словно потеряла смысл жизни теперь уже навсегда. Этот человек должен был стать моей семьёй, частичкой моей души. И я хочу жить ради него, хочу быть счастливой, как он всегда говорил. Знаете, что он говорил? «Цзыюй, я сделаю всё, чтобы ты была счастлива». Я хочу, чтобы смотря на меня с небес, он улыбался и думал: «Моя любимая девочка». Мой любимый мальчик. Моя единственная любовь.

***

В чемодан попадает последний элемент одежды. Цзыюй устало садится на край кровати и окидывает взглядом подругу. Момо улыбается:

- Ты сделала верный выбор, решив переехать в дом, который купил для вас Джэхен.

- Я не хотела сначала, - честно отвечает Чжоу. - Его родители очень хотят. Я думаю, им этот дом теперь причиняет ужасную боль. Потерять своего сына...

Момо с сожалением сжимает губы, и тихо вздыхает.

- Что насчет Джихе?

- Мы не общались после похорон. Для нас обоих это слишком больно. Её родители сказали, что она недавно уехала в Швейцарию.

- Может, в чужой стране ей станет легче, - отвечает Хираи. - Ну что, пойдем? Юта ждет на улице.

Цзыюй в последний раз окидывает взглядом квартиру, где жила последние несколько лет и перед глазами сразу появляются воспоминания, где они с Джэхеном счастливо дурачатся. Прошло два месяца, а она до сих пор не научилась нормально жить. Может, переезд лучше повлияет?

***

Два года спустя.

Два года пролетели быстрее, чем Цзыюй могла представить. Всё давно изменилось: Цзыюй переехала в другую квартиру, устроилась в другую работу, нашла новых друзей и новые хобби. Но отношения с друзьями Джэхена сходили на 'нет'. Первое время они очень сильно пытались поддерживать девушку друга, однако Цзыюй было слишком больно. Друзья постоянно напоминали ей о погибшем женихе. Поэтому Чжоу стала их избегать, а парни не могли этого не заметить, поэтому не стали настаивать, зная, как ей некомфортно.

С Чеён она тоже перестала общаться, но он подруг узнала, что они с Марком устроили помолвку спустя год после смерти Джэхена. Марк собирался сделать ей предложение раньше, но очень сильно переживал смерть друга, на которого равнялся. Они до сих пор не поженились, насколько она знает.

Сана и Юта расстались. Для обоих это было сильным ударом. Никому не известно, что стало причиной, однако Сана позже уехала на учебу во Францию, а Юта в Японию. Однако, для японца Сеул оказался дороже, чем Токио, и он вскоре вернулся обратно.

Наен познакомилась с очаровательным корейцем, которого ещё не знакомила с подругами, и стала с ним жить. Мина все ещё была одинока, но за ней толпами не переставали бегать представители мужского пола.

Не изменилась лишь фотография с Джэхеном, которая до сих пор стояла на тумбочке около кровати. Кольцо, с которым Чон сделал ей предложение, висело в ванной около зеркала.

Время похоже на скоростной поезд, который проезжает мимо. Он не останаливается, чтобы высадить других, кто внутри, и чтобы позволить людям снаружи войти. Цзыюй застряла вне поезда. Мир мчался вперёд, но она остановилась.

***

Весеннее солнце греет, а цветущие вокруг растения благоухают лучшим временем года. Что-то внутри рекомендует надеть легкое платье, чтобы быть легкой и воздушной, прямо как ветры в Сеуле. Зелёное платье с ромашками и босоножки на невысоких каблуках, распущенные и уже сильно отросшие каштановые волосы, аккуратно закрепленные милой заколкой - Цзыюй выглядела как сама весна. В груди легко, тело расслабленное. Впервые за много дней она отправилась на работу с такой игривостью на душе и мягкой улыбкой на губах.

На работе её все приветствуют. На самом деле, многие были удивлены такому внешнему виду обычно строгой сотрудницы. Она сама не знала, что на неё нашло, но что-то предвещало хороший день. Интуиция, к слову, никогда не подставляла.

Оказавшись у своего рабочего стола, китаянка уже было села на стульчик, как к ней со спины подошла коллега - Ю Чонён. Она доброжелательно улыбнулась и оглянула девушку.

- Ты сегодня отлично выглядишь. - дарит комплимент и Чжоу просто не может растянуться в довольной улыбке.

- Спасибо, мне очень приятно.

- Мисс Ким просила тебя закончить с эскизом до конца недели. И еще кое что, - Ю, немного поковырявшись в коробке на руке, вытаскивает небольшой бумажный конверт и протягивает девушке. - Попросили тебе передать.

- Спасибо, Чонён. Я закончу эскиз в ближайшие два дня. - Цзыюй заинтересованно берет в руки бумагу и как только коллега отходит от её стола, начинает открывать конверт.

Внутри оказывается сложенная бумага золотого оттенка. И надпись красивым шрифтом:

« Дорогая Чжоу Цзыюй,

Двадцать пятое апреля, в пять вечера связаться узами брака решили Ли Марк и Сон Чеён. Приглашаем вас на свадебную церемонию и очень надеемся, что увидим вас в такой особенный для нас день. С любовью, ваши друзья. »

Цзыюй затаила дыхание, пока читала приглашение. Глаза сразу же полезли на календарь: Двадцать пятое через два дня. Руки в слегка задрожали, ведь они не общались и даже не видели друг-друга полтора года.

Марк и его друзья все еще очень уважали Цзыюй и считали ее частью своей дружбы, ведь любовь, которую испытывал к ней Джэхен, была огромной и парни об этом знали. Но Чжоу понимала, что все будущее время они будут испытывать к ней жалость.

Но ребята пригласили ее в такую важную церемонию. Она ведь не могла не пойти лишь потому, что ее собственная свадьба не состоялась? Глубокое уважение друзей бывшего жениха заставили ее почувствовать себя паршиво, ведь на такое она взаимностью ответить не могла.

На другой стороне приглашения был адрес, где состоится свадьба и у нее было запасе ещё два дня, чтобы решить, идти ли на свадьбу.

***

Рабочий день подошел к концу так же легко, как начинался день. Цзыюй, не смотря на неожиданное приглашение, оставалась в приподнятом настроении и решила по дороге домой зайти в кондитерскую и купить торт, чтобы поесть его дома.

На улице все ещё было светло и тепло. Шелестели и шептались над ней листья деревьев и развивал на ветру волосы воздух. Запах цветущих сакур приятно щекотал ноздри, быстрыми темпом и играющей песней в наушниках Чжоу вскоре оказалась около кондитерской.

Грудь защемило приятной болью. Ещё пять лет назад именно здесь она познакомилась с Джэхеном. Было день рождение Момо и по настоянию Мины она пришла сюда, чтобы купить торт с клубничным мороженным. К несчастью, торт остался всего один и его уже собирался купить высокий молодой человек с прекрасными ямочками на щеках. Он уступил ей, сказав, что ему несложно взять другой, но взамен попросил её угостить его чем-то. Цзыюй купила Джэхену банановое молоко с несколькими конфетами и незаметно засунула ему в карман пиджака свой номер телефона, даже не надеясь, что он ей позвонит.

Он позвонил ей в тот же вечер и они проболтали всю ночь. На утро, конечно, у Цзыюй под глазами были синяки, но приятное чувство эйфории уже ничем нельзя было испортить.

В кондитерской с тех пор почти ничего не изменилось, лишь добавили новые виды лакомств и новые продавцы. Оказавшись у витрины, Чжоу внимательно взглядом оглядела торты и вдохнула этой пряный запах, сводящий с ума. Глаза зацепились за торт в углу. Подняв глаза на продавщицу, шатенка произнесла:

- Мне один торт с клубничным мороженным и растворимый кофе американо без сахара. - кивнув, молодая девушка принялась за заказ.

Чжоу, сначала наблюдавшая за своим тортом, почувстовала пристальный взгляд на своем затылке. Это длилось ещё пару десятков секунд и Цзыюй, не выдержав тревогу в груди, повернула голову назад и увидела лишь дверь, которая захлопнулась. Странное чувство не покидало её, и в итоге она спросила у продавщицы:

- Извините, а около двери никто не стоял?

- Там был один мужчина, он приходит сюда каждую неделю и покупает такой же торт, как и вы. Странно, что сегодня он ушел ни с чем.

Сердце пропустило удар.

- А как он выглядел?

- Он всегда ходит в маске и капюшоне, но он довольно высокий.


Bạn đang đọc truyện trên: Truyen2U.Pro