#2

Màu nền
Font chữ
Font size
Chiều cao dòng



Огненные колосья ярко озаряют провинцию Октав, главных поставщиков зерна во все уголки Тапераула. Самые северные солдаты, самые закаленные люди, потому что теплое солнце греет их каждый день. Хоть порой и кажется, что север обязан быть вечно холодным, но это не действует на это королевство. Нередко складывается впечатление, что будто солнце само встает и радуется за всех жителей.

Октавы живут по соседству с Тириками на западе и с Эмбосами на востоке, на южной границы они породнились с Риштерами и Флемингами, но самое странное их соседство идет именно в центре южной границе – Королевской пустоши.

Когда-то это земля была клочком царствования семьи Боллов, и вселяла надежду на мир. Сама по себе пустошь довольно маленькая, но это связано лишь с тем, что именно там была главная резиденция «Семи королевств». В Королевской пустоши не раз решались самые острые и главные вопросы всего мира, но в ночь, когда кто-то убил Лива Болла, произошел вселенский всплеск магии и самое райское местечко, где каждый из предводителей с радостью находился, преобразилось. Огонь быстрыми темпами разгорался всё сильнее и сильнее, пока полностью не покрыл землю пустоши.

Место, что делало мир, превратилось в сплошной пепел и навсегда осталось таким. Пустошь.... Королевская пустошь....

И сейчас огненные колосья пшеницы могут немного напоминать ту ночь. Работая в поле, никто уже не всматривался в них, никому это уже не интересно, но.... Каждый знает о том огне и пустоши, но мало кто знает истину, вернее – никто. Но проходя тихими шажками по земле и всматриваясь во всё, что происходит вокруг, маленький мальчик идет на помощь родителям.

Он, как и каждый обычный житель, идет помогать родителям в поле, чтобы просто побыть с ними рядом.  Пятилетний мальчишка с милыми серыми волосами на голове, знает, что родители всеми силами пытаются помочь ему, чтобы потом он смог пойти в королевскую стражу или кавалерию, но он не хочет, чтобы родители убивали себя ради него.

Жизнь довольно хрупка, а если ты обычный, не нужный селянин то тебя никто и никогда не заметит.

В своих оборванных лохмотьях он плетётся сквозь пшеницу, нежно огибая ее, чтобы не затоптать, и вот в дали он видит своих родителей и других рабочих в таких же непонятных оборванках, что вещью назвать невозможно, даже если попытаться. Ускоряясь, он уже жаждет их обнять и сказать простое «Люблю», но....

Но цоканье быстрых лошадей заставляет его остановиться и взглянуть назад. Королевская стража проскочила возле него и умчалась вперед, но один из коней случайно задел мальчишку, что тот аж упал на землю и своим маленьким, худеньким телом повалил за собой колосья, а доблестный рыцарь на своем коне ускакал дальше, невзирая на бедного мальчика.

Вся стража остановилась вблизи силуэтов работников, что усердно выполняли свою работу. Решительно спрыгнув с коня, один из них достал бумагу и что-то начал читать, но мальчик не мог расслышать, о чем же идет речь, как бы он ни пытался. Вдруг что-то блеснуло на раннем восходе и быстро исчезло. В сию же секунду кони вновь помчались назад, и до мальчика дошло, что они выполнили приказ короля – убить кого-то.

В голове мальчика пролетели тысячи мыслей в секунду, но осталась лишь одна: «Лишь бы не мои родители». Быстро рванул к тому месту, он лишь хотел, чтобы то был кто-то другой, но....

Подбежав, он понял, что стража убила его мать с отцом, а остальные люди просто стоят возле них. Трогая тела, толкая их, слезы мальчика начинали литься ручьем. Другие взрослые пытались как-то взять его и отвести куда-то, но он постоянно вырывался и ложился на грудь то маме, то папе, будто думая, что вот-вот вновь их сердце застучит и окажется, что они не погибли. Обняв руками тела родителей, он, уткнувшись носом в землю, плакал. Слезы лились по его маленькому личику, а светлые губы пытались как-то кричать, но он не мог.

Никто уже не рисковал как-то убрать мальчика, ведь они понимали, что это последняя его встреча с родителями.

Солнце уже начинало полностью вставать, когда как огромные корабли медленно подходили к берегу южного королевства, где правят семья Бурганов. Добрая, прекрасная и любящая семья, которая помогает своему народу всем, чем только может.

«Счастье, труд, любовь, гармония и порядок – вот залог нашего успеха» - всегда говорят они, и с радостью принимают многих других путников, что ищут дом. Но этому девизу вечно, увы, не существовать.

Южное королевство богато самыми лучшими и передовыми технологиями, и каждое новое изобретение оставляет их на лидирующей позиции, но.... С новыми технологиями всегда приходит множество тайн и загадок.

Все силы ученых брошены, чтобы найти что-то интересное, загадочное, что-то, что объяснит им множество теорий о существовании. Многие из ученых по нескольку десятку лет пытаются разгадать существование магии, как она образует в мире, как ею можно пользоваться во благо, но и тут не без проблем. Все маги, как южные, так и северные, отказываются что-либо поведывать о своих силах, о старинных записях.

Сколько бы ни пытались они убедить их, как бы не подкупали, итог один: ничего.

Но флот, что начинал заходить в бухту, был издали замечен королем Эгнусом, и черная раскраска некоторых кораблей сильно настораживала его: неужто ли грядет что-то плохое, возможно, это совсем другая цивилизация? Но пока этого было не понять.

Понимая, что в город могут сейчас войти чужие корабли и, возможно, которые настроены враждебно, по отношению ко всем кто здесь живет, король решил спрятать свою единственную дочь. Юную принцессу Агнию он приказал слугам спрятать как можно дальше и, чтобы те, кто ее спрятал, сидели с ней и не думали даже куда-то идти.

Приказ тот час был выполнен, и милая девочка Агния с черными, как смола,волосами пошла сквозь старые проходы в последнюю неизвестную дверь. Она прекрасно понимает, что прямо сейчас отец о ней заботиться, ведь когда-то ее мать убили в замке неизвестные. Они прокрались сквозь тьму во дворец и убили ее, когда она возвращалась с кухни, неся баночку с молоком для Агнии.

Принцессе вот-вот будет шестнадцать, и она всем сердцем желает, чтобы ничего не произошло, понимая, что она может просто не дожить до своего дня рождения.

Она уже прекрасно знает дорогу в ту самую комнату, ведь при каждой угрозе жизни отец отправляет ее туда. Зачастую проходя эти коридоры, у Агнии проходит мысль, будто эти стены ей уже роднее ее настоящей комнаты, а то место, где она обязана ютиться – вообще устроено по ее вкусу и желанию.

Когда-то в этой самой комнате она повстречала какого-то юношу ее возраста. Ей тогда было лет десять, когда она впервые увидела его белокурые волосы, что были смешно уложены набок. Волосы были настолько светлыми, что с первого раза ей показалось, будто он само солнышко, озаряющее эту комнату; но больше всего ее внимание заострялось на одежде мальчика: он был одет в обычную рубаху и штаны, что были потерты почти до самых дыр. Она понимала, что он из семьи обычных фермеров, чьи фермы не так далеко от восточного крыла замка, где и находится та самая комната.

Лишь потом она узнала, что он потерял своих родителей, и его усыновила какая-то семья, но, к сожалению, он был им вообще не нужен: лишь новая рабочая сила и непонятное создание за которого еще и платит королевство. Новый отец его очень часто бил и при каждой возможности пытался как-то принизить перед своими детьми.

Такое отношение каждый раз очень сильно ранило его сердце, и мальчик не понимал, почему его приемный отец так относился к нему и разрешал детям играться с ним, будто он какая-то кукла для новых ударов. Всегда, когда он это рассказывал, на лице Агнии появлялись слезы: она будто сама жила его жизнью; каждый пережитый удар мальчика будто оставлял следы на ее теле.

Агния хотела как-нибудь помочь ему, но лишь слышала просьбы Питера, чтобы это осталось между ними, ведь если король узнает, что его дочь связалась с непонятным «рабом», и что этот мальчик еще тайком пробирается в замок.... Боюсь, его бы не было в живых после этого.

С каждой их новой встречей парнишка становился всё мужественнее и мужественнее, белые волосы понемногу начинали чернеть то ли от природы, то ли от работы и грязи. Как бы то ни было, спустя даже пять лет она всё ждала их встреч и радовалась, когда вновь замечала его. К сожалению, эти встречи становились всё реже и реже, она меньше времени проводила в этом помещении, а Питер с каждым разом приходил с плохим настроением, которое сразу менялось, увидев он Агнию.

И даже сейчас девочка шла и ждала парнишку в их тайной месте, надеясь, что он всё же будет там сейчас. Она понимала, что их встречам невозможно быть вечно, ведь он обязан с утра до ночи работать на полях, чтобы хоть как-то выжить. Но только разгуливался рассвет и он еще может быть там, и, толкнув двери тайной комнаты, она поняла, что его уже нет.

Усевшись на кровати, которую она очень сильно просила отца поставить, ведь жить вечно в старой и страшной комнате она не могла. Но когда она просила ее, она в меньшей мере руководствовалась своими удобствами; она просто хотела хоть как-нибудь помочь Питеру. Глядя на одну из стен, она заметила их рисунки, которые они с Питером рисовали вместе. Эти воспоминания навеяли радость и принесли немного слез из-за того, что вечно им не суждено быть: рано или поздно им придется расстаться по каким-нибудь веским причинам.

Тем временем, генерал флота с некоторыми своими подчиненными подъехали к замку на лошадях. Заметив, что это свои, король смог наконец-то успокоится, но что-то в душе его очень сильно волновалось, и не зря. Когда король встретился с генералом лично, они доложили ему о странном мире за океаном.

Этот мир чем-то похож на наш Тапераул, но мы точно можем сказать, что люди там совсем другие: их мир населен непонятными существами, которые совсем не похожи на нас. Их цвет кожи бывает различным: от желтого до черного; они говорят на непонятных языках и выращивают странные культуры. Генерал сумел подружиться с некоторыми из них и обменял некоторые вещи, но что это такое пока не удалось узнать.

Хорошо осмыслив все в голове, король понял, что весь Тапераул это не единственная часть мира, и там, где-то далеко живут другие расы и магические существа. С этого момента всё понимание насчет их жизни перевернулось с ног на голову, и теперь Эгнус понял, что без созыва всех императоров невозможно будет что-либо делать: нужно как-то уговорить всех прекратить войны и начать мирную жизнь, чтобы хоть как-то начать изучать другие миры.

Но генерал умолчал тот факт, что мир, что находиться за океаном не совсем и хорошо относится к чужакам. Многие из них владеют магией, что не сравниться и с магами Тапераула, но самое главное, о чем не рассказал он: так это о яйцах, которые они с его командой украли у одного племени. Конечно, генерал передал карты, что они с командой сделали во время путешествия, но толк ли от них будет велик, если за их цену потом потребуется заплатить жертву.

— Постойте, Виктор, — обратился король, перед тем как генерал успел уйти. — А что это за надпись: «Логово змея»?

—  Ваше Величество, — тихо начал тот, — дело в том.... Дело в том, что мы узнали от одного из жителей тех краев о легендах, и они направили нас туда. Исследовав ту территорию, что они указали нам — мы и нанесли ее на карту, чтобы потом нас не обдурили, ведь там мы ничего не нашли.

— Генерал, — грубо начал король,— а что это за «яйцо»?

— О чем Вы, Ваше Величество?— подошел Виктор, изображая непонимание. — А, так это тоже одна легенда, но вновь мы остались не с чем.

— Ладно, Виктор, идите. Я жду от вас еще больше новостей о тех предметах, которые вы нашли.

— Как прикажете, Ваше Превосходительство,— произнес генерал и удалился из зала, оставив короля немного в смятении.

Тихий шорох послышался в комнате, и, обернувшись, Агния заметила, как кто-то лезет через дырку в самом дальнем углу. Она всем сердцем надеялась, что прямо сейчас вновь увидит Питера, ведь уж больше месяца она не могла прийти к нему: отец что-то заподозрил и закрыл на замок эту комнату. Агния вновь хотела увидеть его, вновь заглянуть в его глаза и найти там поддержку и доброту, что помогала ей в детские года.

И вот, всё четче и четче были слышны чьи-то усердные старания пробраться через тайный ход, но вдруг Агнию, наконец, осенило, что вдруг это не ее верный друг, а кто-то другой узнал про этот ход. Понимая, что сейчас ее жизнь может висеть на волоске от смерти, она схватила какой-от старенький, уже заржавевший нож, что лежал на одном из столов, она терпеливо начала ждать, чтобы наконец-то понять: кто же решил пробраться сюда.

Но всё обошлось куда более лучше, и девочка заметила знакомое лицо: это был Питер. Агния замерла на месте от неожиданности: тот, чьи глаза она никак не могла забыть – вновь появился перед ней. Возможно, это и есть любовь, а может и обычная влюбленность от скуки – никому этого не понять, но может потом она всё и поймет: какие именно чувства в ней сейчас горят.

Остолбенев от этой встречи, она и не заметила, как парень поравнялся с ней и мило произнес:

— Неужели наша принцесса стала бояться всех подряд?

— Ах, Пит,— выкинув нож из своих рук, произнесла девушка и побежала в объятия к единственному другу детства, что был так прекрасен и сейчас. — Ты не представляешь, как я рада тебя сейчас видеть,— обнимая шею парня, дополнила она.

— Принцесса, ты каждый раз приходишь и озаряешь мой день,— мило ответил парень, обняв Агнию. — Жаль, что сегодня день выдался хуже некуда и.... И ты уже не сможешь помочь.

— Пит,— слегка отойдя от парня, произнесла Агния,— что ты хочешь этим сказать?

— Принцесса, Агния, давай сбежим от этого всего подальше,— произнес парень глядя ей прямо в глаза, желая услышать согласие. — Я люблю тебя, и не хочу терять, потому прошу, ради нас, давай сбежим куда-нибудь.

— Пит,— ранимо произнесла девушка,— я... не могу. Я не могу бросить отца, бросить всё, что мне дорого; объясни хотя бы, почему ты хочешь отсюда уйти? Почему? К чему такая спешка?!

— Аг....— опустив голову, произнес парень и повернулся в сторону стены. — Ты понимаешь.... Мой отец хочет, чтобы я женился на богатенькой дочери. Прости, я тогда тебе всю правду не рассказал: дело в том, что мой приемный отец – это один из владельцев нескольких полей и сейчас он собирается меня поженить с какой-то дочерью еще одного такого влиятельного человека, чтобы укрепить свои позиции на высших слоях. Но я так не могу! Я ее не люблю, мне нужна только ты,- взяв ее ладони в свои руки и глядя в ее прекрасные глаза, произнес он.

— Пит.... Я не могу; не могу бросить отца, всё королевство, вообще всё! Давай я просто, просто попрошу отца чтобы он помог тебе: он возьмет тебя в армию и мы сможем видеться каждый день.

— Агния, ты.... Ты всегда надеешься на лучшее, но пойми – этот мир полностью погряз во тьме, его ничем не спасти, даже если ты и попросишь отца обо мне, то он вряд ли поможет. Подумай, ты бы хотела, чтобы твоя единственная дочь была бы с нищим и грязным парнишкой? А если ты еще расскажешь, что я столько лет пытался здесь прожить, то....

— Пит, поверь, отец поможет тебе: он добр ко всем и....

— Перестань верить в сказки, принцесса! Если ты не хочешь идти со мной, то я не собираюсь тебя заставлять: я уйду сам. Прости, принцесса, но я должен это сделать.

— Пит,— тихо произнесла девушка и по ее щеке пронеслась слеза. — Пит, не нужно никуда идти, просто доверься мне,— плача договаривала она, но вместо понимания и соглашения, она получила жаркий поцелуй парня.

Буквально через пару секунд, Питер поднял какой-то рюкзак себе на плечи и начал спускаться через проход, когда как Агния лишь стояла и плакала, понимая, что всё, сказочке пришел конец: когда-то крепкая дружба прямо сейчас разбилась на осколки и вместо нее остались лишь горечь и неизвестность.

—  Через пару дней я уже буду у границ Южных магов, а после попытаюсь добраться до королевства Тириков,— сказал Питер, когда наполовину уже был в проходе,— Агния, я тебя прошу, не говори ничего отцу, иначе.... Ничего, прощай!- договорил мальчик и ушел под землю.

Теперь эта комната пустует не просто так: раньше для девочки была надежда, что парнишка вернётся и вот-вот они снова будут, как в детстве играть и веселиться, но сейчас.... Сейчас поставлена жирная точка на всё, что было ей дорого. Ей ничего больше не осталось, лишь разбитая душа и горькие слезы.

Пустота, темнота и загадки – отныне только они ее спутники по жизни.

Я обязан созвать совет всех королевств — мы обязаны всеми силами узнать, что находиться за океаном.... - глядя на карту, сказал вслух король Эгнус.

Bạn đang đọc truyện trên: Truyen2U.Pro