8 part. «Я думала, ты меня убьёшь»

Màu nền
Font chữ
Font size
Chiều cao dòng

Пока на улице шёл снег, завораживая своим пейзажем и атмосферой, люди уже готовились к Рождеству, хотя Номер Пять, который следил за всеми через окно, считал, что люди слишком торопятся с событиями. Он издал едкий смешок, ведь люди наивно полагали, что доживут до этого времени... Мальчик не то, чтобы сдался. У него до сих пор есть в мыслях спасти мир, но он сбился уже. Он уже понятия не имеет, сколько осталось до конца, не знает, кто может быть причиной и как может спасти чёртову ситуацию. Молли рядом нет... Нет той, кто обещала помочь. Перемещаться в прошлое слишком опасно. По крайней мере, пока что он отложил эту идею на последнее место. Если ситуация будет невозможной, он рискнёт, а пока он садится за барный столик, где лежали его записи и учебник по квантовой физике. Он отхлёбывал из бутылки виски и составлял свою формулу перемещения в пространстве. Тут тоже как ни крути, не помешала бы помощь Восьмой. Однако сейчас её нет рядом, поэтому он чуть ли не рвёт себя на части и пишет чёртовы уравнения, соблюдая все тонкости.

Пятый от нервов кусал нижнюю губу, зарывался пальцами в волосы, стучал пальцами по столу и вдруг... Знакомый звук. Неприятные воспоминания. Он быстро поднял голову и увидел на книжной полке стеклянную капсулу.

Он подумал о сделках и о небольшой помощи со стороны Куратора. Начал обдумывать эту идею, хотя всё же знал, что тут мало что получится.

Пятый снова зарылся в волосы. Дверь в доме сильно захлопнулась, но это не заставило его как-то вздрогнуть или повернуться к гостье. Опомнившись, он снова приступает к своему делу и старается не отвлекаться на окружающих, но, к сожалению, это у него не получается, потому как через пару минут в гостиной послышалась песня, а затем появился Клаус в солнечных очках и с сигаретой во рту. Он, пританцовывая, проходится к бару и достаёт самый крепкий напиток оттуда. За каждым его действием следит Номер Пять, медленно раздражаясь. Четвёртый наливает в широкий бокал алкоголь, закидывает туда пару льдинок и выбирает самую яркую трубочку, Когда тот замечает взгляд Пятого, сначала вопросительно смотрит, потом спрашивает, будет ли он пить. Пятый молчит, буравя младшего взглядом, Клаус пожимает плечами и залпом выпивает всё содержимое бокала.

- Зря отказался, - говорит и снова наливает. - Я думаю, что сейчас самое время выпить! - он смотрит на мальчика из-под солнечных очков, не замечая, что напиток налит уже до краёв бокала. - Ух ты ж! Чуть не испачкал твои листочки. Что это за такие циферки? - он взял одну из бумажек в руки и, приподняв очки, начал разбирать корявый почерк.

- Не твоего вечно нетрезвого ума дела! - Пятый переместился к Клаусу и отобрал листочек.

Песня перестала играть, Пятый, который выключил её, снова восседал на барном стуле.

Клаус пожал плечами и стал шумно отхлёбывать виски из бокала.

- Вали в свою комнату, - прорычал парень.

- Тебе даже неинтересно, с какой новостью я пришёл? - Клаус ухмыльнулся, смотря вдаль.

Пятый нахмурился.

- Ох уж этот Реджинальд. Старик даже в таком положении отчитывает меня, - издал смешок.

- Ты! - до Пятого дошла суть. Он резко привстал с места, облокачиваясь ладонями о стол, и горящими глазами посмотрел на брата. - Ты виделся с отцом?!

- Успокойся, маленький псих, - пьяно улыбнулся ему и, смотря в глаза через очки, сделал глоток. - Ничего полезного он не сказал.

Пятый сел обратно на стул.

- Рассказывай всё.

- Этот старик хотел своей смертью собрать нас всех.

- По-другому он не может, - закатил глаза.

- Но ведь с другой стороны, даже ты смог прийти и наша сестрёнка, о которой мы и не подозревали.

- Я появился случайно, а Молли... Да, его смерть всё-таки тут как-то причастна. Она говорила мне, что Монокль запрещал ей видеться с нами.

- Знаю, - он сел на стульчик.

- И что ещё было?

Клаус замолк и начал пальцем проводить по краю стеклянного бокала. Он сильно зажался, как только вспомнил то, что ему показали, это наводило сильную тоску. Плечи заметно опустились, он сгорбился и поправил прядь каштановых волос за ухо. Если начнёт говорить об этом, наверное, ещё и расплачется.

- Он сделал мне замечания и всё.

- Неужели всё? - не унимался Номер Пять. - Что-нибудь ещё, Клаус! - он чуть не захныкал, когда Клаус помотал головой. Брюнет зарылся в свои волосы и застонал. - Быть не может! Он не знает об исчезновении Молли? Не знает, где она находится?

Клаус поднял на брата слишком многозначительный взгляд. Он ухмыльнулся. Пытался этим взглядом передать те самые мысли.

- Что? Чего так смотришь? - Пятый хмурится. Ему это не нравится.

- Да так. Я понимаю, карие красивые глазки, этот английский хриплый акцент и стройная фигура! - протянул он и, взяв в руки бокал, прошёлся к дивану. - Сестрёнка у нас красивая!

- Клаус, закрой рот! - он не смущался, просто не хотел это признавать. Пятый тот тип, который не умеет показывать свою любовь. Он слишком грубый для этого, но всё же способный на любовь.

- Думаю, только слепой не заметит эту особу. Она так и сияет! - продолжал. - Да чего так смущаешься? Ох уж эта влюблённость в подростковом возрасте... Первый поцелуй... Первый...

- Всё! Заткнись! Не продолжай! - Пятый встал с места, поспешно достал из капсулы бумажку и, прочитав содержимое, ругнулся про себя.

Он телепортируется из гостиной. Клаус поднимает вверх бокал, словно делает тост и говорит себе:

- За Молли и Номера Пять! - залпом выпил парень, а после лёг на диван. Через буквально пару секунд послышались храпы. Клаус снова завалился в беспокойный сон.

☂️

Переместившись в нужное место, мальчишка зашагал первым делом к кофемашине, быстрыми движениями приготовил американо и двинулся к лестнице. Работники проводили его взглядом, как будто не верили своим глазам, что их цель свободно гуляла по комиссии. Да сам Пятый не верит, что снова ступил сюда... Он пробежал глазами по интерьеру, по стенду с портфелями, заметил новых персон и наконец открыл дверь в кабинет Куратора. Тут так же, как в последний раз его посещения. Закрыл за собой дверь и, держа под поясом пистолет, спокойно зашагал вглубь.

- Чип - метод устарелый, - он сделал глоток, когда Куратор встала со своего «трона» и прошлась ко своему рабочему столу, облокачиваясь туда. - Одно понять не могу, - Пятый бросил картонную чашку в сторону и сдвинул брови, засунув руки в карманы шортиков. - Почему ты, зная моё местонахождение, так тянула с убийством?

Куратор издала смешок.

- Неужто полагала, что я всё-таки вернусь? - он изогнул правую бровь. - Запомни, чёрт возьми, этому не бывать!

- Ты любишь джаз? - она прошлась к граммофону и начала разбирать пластинки, проигнорировав последнюю реплику.

- Да я лучше тёрку лизну.

- Джаз, Пятый! - в кабинете донеслась музыка из граммофона. Она начала пританцовывать и весело хихикать про себя.

- Для чего ты меня вызвала? - он закатил глаза.

- Я? Если не ошибаюсь, ты сам меня звал, - она хитро улыбнулась. Нет, способностью она не обладала. Читать мысли не умела. Это был всего лишь её ход, лишь мысли и догадки. Всего лишь её план. - Через двадцать три часа пятьдесят шесть минут будет конец света. Ты можешь спасти свою семью. Вернуться на свою любимую работу! Пока ты думаешь и разбираешь варианты, время идёт, мальчик.

Он сощурил глаза, стоя с раскинутыми плечами и держа руки в карманах. Куратор обвела взглядом его уверенную позу и ухмыльнулась, прекрасно понимая, что эта «уверенная поза», обычное прикрытие. Пятый отвернулся от неё и прошёлся к окну, он серьёзно задумался. Женщина закатила глаза, ей не нравилось, что парень продолжал думать о спасении мира и так сильно тянул с очевидным.

- Ты забыл главный принцип комиссии? Чему суждено быть - неминуемо будет. А ещё мне нравится, как звучит это на французском...

- Это хрень на любом языке. Ты меня вызвала только ради этого? - он зашагал к ней.

Куратор встала в полный рост.

- Подумай...

- Я подумал. Это отвлекающий манёвр, поэтому мой ответ - нет, - и он телепортировался обратно.

☂️

В гостиной раздался знакомый звук, который говорил о том, что Номер Пять переместился в пространстве.

- Молли, ты угадала! - радостно воскликнул Клаус.

- Это её способность, дурак... - закатил глаза Диего.

Здесь находились не все. На диване сидела Эллисон, вместе с Лютером. Клаус сидел на полу у дивана, а Диего стоял рядом.

Пятый поднял взгляд и глазам своим не поверил, когда увидел знакомую фигурку, сидящую на кресле. Молли самодовольно улыбалась и смотрела так, как будто не она пропала на пару дней. Он был злым и почти кинулся к ней, чтобы...

...обнять и сказать, что он сильно беспокоился и скучал по ней. Пятый чуть с ума не сошёл, думая, что она бросила их или совершила ещё какую-то глупость!

Харгривзы обменялись хихикающими взглядами. Странно видеть такого Пятого. Обычно он никогда не обнимает никого и не разрешает, чтобы обнимали его, но в любом случае семейка сильно рада и удивлена тому, что он оказывается может быть добрым (и даже обнимает кого-то, кроме манекена, чёрт возьми!).

- Пятый, я думала ты меня убьёшь, - здесь особенно слышался её акцент, который заставил сердце Пятого дрогнуть.

- Это потом, - проговорил он, продолжая её держать в своих объятиях. - Сейчас ты расскажешь нам о причине, потому что до конца осталось очень мало.

Bạn đang đọc truyện trên: Truyen2U.Pro