5 часть

Màu nền
Font chữ
Font size
Chiều cao dòng

   Толь­ко ког­да сол­нце сто­яло в зе­ните, ста­руш­ка на­конец со­из­во­лила ос­та­вить Юн­ги в по­кое. Ему приш­лось ча­са три тер­пе­ливо от­ве­чать на все её воп­ро­сы вро­де «как ты вы­жил-то один-оди­нёше­нек», «где твои ро­дите­ли» и так да­лее по спис­ку. Он вы­ложил ей всё, что знал, а что не знал – приш­лось вспом­нить под на­пором. Плюс сер­до­боль­ная ма­туш­ка, ви­димо, ре­шила за­кор­мить «бед­но­го ху­день­ко­го маль­чи­ка» до смер­ти, по­это­му из-за сто­ла от­пусти­ла толь­ко тог­да, ког­да Юн­ги уже ни­чего не лез­ло, да и под­нять­ся он смог с тру­дом.
Нам­джун во вре­мя доп­ро­са си­дел ря­дом. И ес­ли где-то на пер­вом ча­су нес­конча­емо­го по­тока воп­ро­сов ему бы­ло ин­те­рес­но, то под ко­нец он чуть пле­сенью не пок­рылся. А на его нас­той­чи­вое «мам, хва­тит, от­стань от пар­ня» ник­то да­же вни­мания не об­ра­тил. 
Ког­да лю­бопытс­тво ма­тери Джу­на бы­ла удов­летво­рено, все мис­ки с едой бы­ли пус­тые, а двое пар­ней ока­зались на ули­це и на бе­зопас­ном рас­сто­янии от ма­туш­ки, оба не сго­вари­ва­ясь об­легчён­но вы­дох­ну­ли.

- Ты не оби­жай­ся на неё, - из­ви­ня­ющим­ся то­ном про­гово­рил Нам­джун. – Она мне все уши про­жуж­жа­ла про обо­рот­ня. А тут ока­зыва­ет­ся, что ты и есть… и ещё та­кой… э­ээ… бе­зобид­ный и… ми­лый. 
Пос­леднее сло­во да­лось по­чему-то труд­но, Нам­джун сму­тил­ся и от­вёл гла­за. 
- Пой­дём, на ры­нок схо­дим, те­бе же на­до хоть ка­кую-то одеж­ду при­купить, - ку­да-то вниз ска­зал он.
Юн­ги ус­мехнул­ся и мах­нул ру­кой:
- Ни­чего, всё в по­ряд­ке. Я по­нимаю. По край­ней ме­ре, она не ста­ла го­нять­ся за мной с ко­чер­гой. Это уже ра­ду­ет.
Он улыб­нулся, по­казы­вая дёс­ны. «Ка­кая чу­дес­ная улыб­ка», - по­дума­лось Нам­джу­ну, и он за­улы­бал­ся в от­вет.

А вот одеж­ду и прав­да сто­ило ку­пить. Ши­рокие джу­новы фут­болки ви­сели на то­щем Шу­ге - хоть шор­ты не но­си.
Нам­джун ос­матри­вал блед­ные ху­дые ру­ки с си­невой вен, выс­ту­па­ющие клю­чицы, вид­невши­еся из ши­роко­го вы­реза, и по­чему-то хо­телось всё это ве­лико­лепие спря­тать под ку­чей вя­заных сви­теров и ни­кому не по­казы­вать. Его взгляд упал на брас­лет.

- А с этим что де­лать? – ука­зывая на се­реб­ро на тон­ком за­пястье, спро­сил па­рень.
Юн­ги, щёл­кнув зас­тёжкой, снял брас­лет и про­тянул его Джу­ну.

- По­ложи в кар­ман, чтоб не по­терять.
- А как же…
- У ме­ня но­ют мыш­цы и ло­мит кос­ти, ес­ли ты не за­был. Так что, ес­ли вдруг что – я те­бе со­об­щу.
Сог­ла­сив­шись с та­кими до­вода­ми, Нам­джун кив­нул и ска­зал:
- Ес­ли что, ты мой друг, при­ехав­ший ко мне на ка­нику­лы из го­рода.
- Ско­рее, нав­сегда при­ехав­ший. По­тому что я как бе­женец или без­домный, - рас­сме­ял­ся Юн­ги, а Нам­джун опять за­лип на улыб­ку. По­том от­лип и мыс­ленно на­давал се­бе по­щёчин. «Со­берись, Джун. У те­бя бу­дет ещё ку­ча шан­сов по­любо­вать­ся на это­го не­обыч­но­го пар­ня». 
Джун пот­ряс го­ловой, заб­рал ку­сок се­реб­ра, на миг при­кос­нувшись к паль­цам Шу­ги. «Тёп­лые та­кие», - про­нес­лось в мыс­лях.

Дав се­бе ещё од­ну мен­таль­ную по­щёчи­ну, Нам­джун за­шагал по пыль­ной тро­пин­ке, по­казы­вая до­рогу. 
Де­ревен­ский ры­нок был до­воль­но об­ширным и на­ходил­ся в са­мом цен­тре се­ла. Там пос­то­ян­но тол­пи­лась ку­ча лю­дей, сто­ял не­во­об­ра­зимый шум и гам, пах­ло апель­си­нами впе­ремеш­ку с сы­рым мя­сом, ры­бой и ещё чем-то пря­ным.
На сред­не­му ря­ду про­дава­лись вся­кие по­дел­ки из гли­ны и де­рева, к ко­торым сра­зу же под­ско­чил Юн­ги и со све­тящи­мися от вос­торга гла­зами хо­дил от од­но­го сто­лика к дру­гому, чуть ли слю­ни не пус­кая и вос­хи­ща­ясь тон­кой ра­ботой рук мас­те­ров. 
Нам­джу­ну приш­лось по­терять при­мер­но пол­ча­са, преж­де чем он от­та­щил боль­шо­го ре­бён­ка от гли­няных гор­шков с рос­писью и ми­ни­атюр­ных де­ревян­ных де­таль­но вы­резан­ных вол­ков и лис. 

Юн­ги сна­чала очень оби­дел­ся, на­дул­ся, од­на­ко че­рез ми­нуту уже за­был о сво­их оби­дах и бе­гал воз­ле Нам­джу­на с прось­бой ку­пить то «эту май­ку с ли­сой, ну она же клас­сная, как раз мне о-о-о-очень по­дой­дёт», то «Нам­джун, ес­ли ты мне не ку­пишь те джин­со­вые шор­ты, я с то­бой боль­ше ни­ког­да не бу­ду раз­го­вари­вать, уй­ду в лес, а ма­туш­ке тво­ей ска­жу, что это ты ме­ня выг­нал».
В ито­ге ус­тавший и вспо­тев­ший блон­дин ус­та­ло брёл до­мой с впо­лови­ну опус­тевшим ко­шель­ком и боль­шой сум­кой про­дук­тов, а ря­дом, при­тан­цо­вывая, вы­шаги­вал до­воль­ный и счас­тли­вый Юн­ги с че­тырь­мя ком­плек­та­ми одеж­ды.
По пу­ти им встре­чалось очень мно­го лю­дей, ко­торые здо­рова­лись с Нам­джу­ном и удив­лённо ко­сились на Шу­гу. А де­вуш­ки – с пло­хо скры­ва­емым ин­те­ресом. Они ми­ло улы­бались Юн­ги, тот лы­бил­ся во все трид­цать два в от­вет.

А у Нам­джу­на внут­ри ма­лень­кие чёр­ные зверь­ки то­чили ког­ти об рёб­ра, и он чуть ли не зу­бами щёл­кал от злос­ти на глу­пых де­виц, зыр­ка­ющих наего ли­са.
Блон­дин не­осоз­нанно рев­но­вал, да­вил­ся этой рев­ностью, мо­лясь, что­бы Юн­ги по­том не за­давал воп­ро­сов.

Юн­ги был кра­сив, как мисс Все­лен­ная, вре­ден, как тон­на шо­кола­да в один при­сест, и не­выно­сим, как чёрт. По­водов рев­но­вать бы­ла уй­ма. По­водов… лю­бить – то­же.

У Нам­джу­на паль­цы бо­лели от же­лания за­рыть­ся в эти ры­жие во­лосы, взлох­ма­тить их, прой­тись по пле­чам, по плос­ко­му жи­воту, вдо­воль тро­гать ху­дые ко­лени, а не сры­вать ми­молёт­ные при­кос­но­вения.
Юн­ги пос­то­ян­но пах мус­ка­том, а Нам­джун не пом­нил, ког­да ус­пел по­любить этот за­пах.
Юн­ги был весь вне­зап­ный и по­лон сюр­при­зов. Юн­ги был ос­трой прип­ра­вой к без­вкус­ной до не­кото­рых пор жиз­ни Нам­джу­на.
Ког­да они дош­ли до до­ма, Нам­джун по­нял, что ни­куда не от­пустит это­го нес­носно­го ли­са. Ни­куда, ни­ког­да и ни за что. За­думав­шись, он про­шёл ми­мо две­ри и оч­нулся, ког­да паль­цы Юн­ги вце­пились ему в пле­чо.
- Ку­да соб­рался? Дом здесь, даль­ше лес, – ус­ме­хал­ся Шу­га, а Нам­джун толь­ко гла­зами хло­пал.

Ски­нув на ма­туш­ку про­дук­ты и ве­щи, Джун с Шу­гой сва­лились на кро­вать. Бы­ло жар­ко, пот лил ручь­ём, сол­нце не жа­лова­ло лю­дей и па­лило не­щад­но. 
По­это­му, нем­но­го по­думав, Джун пред­ло­жил от­пра­вить­ся на реч­ку. Юн­ги жи­во сог­ла­сил­ся и рва­нул к две­рям.
- Мам, мы на реч­ку, – толь­ко и ус­пел крик­нуть блон­дин, скры­ва­ясь в двер­ном про­ёме. Ста­руш­ка толь­ко по­кача­ла го­ловой и ус­мехну­лась. Мо­лодёжь, что ещё ска­зать, ни ми­нуты на мес­те не уси­дит.

При­бежав к ре­ке, Нам­джун уви­дел, как фут­болка Юн­ги уле­тела ку­да-то в кус­ты, а он сам с вос­торжен­ны­ми кри­ками по­бежал и, под­прыг­нув, ныр­нул в во­ду, под­няв ку­чу брызг. По­том сра­зу же вы­ныр­нул, хо­хоча и от­плё­выва­ясь, мо­лотя по вод­ной по­вер­хнос­ти.
- Да­вай сю­да, быс­трее, во­да ши­кар­ная! - за­орал он и за­махал ру­ками, уви­дев Нам­джу­на.
Тот ски­нул май­ку, в од­них шор­тах по­шёл к во­де и встал у са­мой кром­ки, бо­яз­ли­во про­буя во­ду паль­ца­ми. Ух, ле­дяная. 
Нам­джун под­нял го­лову и сов­сем поз­дно за­метил бе­гуще­го к не­му Юн­ги с ко­вар­ней­шей ух­мылкой. А так же с ку­чей ле­дяных брызг, ле­тящих в не­го сто­рону. 
Юн­ги со всей си­лы вре­зал­ся в Джу­на, сби­вая с ног и счас­тли­во гор­ла­ня то­му в ухо. Он был хо­лод­ный, слов­но ле­дыш­ка, а ещё на­мер­тво об­нял Нам­джу­на и не хо­тел от­пускать. Блон­дин пок­рылся гу­синой ко­жей и ка­тал­ся по пес­ку, пы­та­ясь сбро­сить с се­бя Шу­гу, но тщет­но.
За это вре­мя мок­рый пе­сок ус­пел ос­но­ватель­но на них на­лип­нуть, и тог­да Юн­ги раз­жал сталь­ные объ­ятия.
- Те­перь те­бе на­до ид­ти мыть­ся, - ехид­но за­метил он и по­тащил бры­ка­юще­гося Нам­джу­на к во­де.

Ре­ка встре­тила блон­ди­на ку­чей пу­зырь­ков и не­имо­вер­но­го хо­лода, к ко­торо­му он вско­ре при­вык. 
Так­же хо­лод­ная во­да ос­ту­дила раз­го­рячён­ное те­ло и по­мог­ла из­ба­вить­ся от сто­яка. Да-да, у Нам­джу­на встал, ког­да прок­ля­тый Шу­га дёр­гался на нём и креп­ко об­ни­мал.
И это бы­ла бы од­на боль­шая не­лов­кая си­ту­ация, взду­май Юн­ги опус­тить взгляд, ку­да не нуж­но.

Они ба­рах­та­лись в ре­ке око­ло двух ча­сов, иног­да выс­ка­кивая на бе­рег, что­бы пог­реть­ся, а по­том об­ратно в во­ду.
На ис­хо­де вто­рого ча­са оба оку­нулись пос­ледний раз и рас­тя­нулись на тра­ве под ве­чер­ним сол­нцем, под­став­ляя те­ла, пок­ры­тые гу­синой ко­жей, под тёп­лые лу­чи. Юн­ги прик­рыл гла­за и по­ложил ру­ки под го­лову. Нам­джун же вов­сю рас­смат­ри­вал обо­рот­ня, взгля­дом об­во­дя кон­ту­ры ли­ца. Ну нель­зя быть та­ким кра­сивым, что­бы ле­жать тут, ря­дом, и зас­тавлять сер­дце Нам­джу­на бить­ся нам­но­го ча­ще обыч­но­го. Ка­тего­ричес­ки нель­зя. 
Юн­ги вне­зап­но от­крыл гла­за и ус­та­вил­ся на Джу­на:
- Мож­но я за­дам воп­рос?
Нам­джун кив­нул.
- Я кра­сивый?
Нам­джун вто­рой раз кив­нул и зар­делся.
- Чес­тно? 
- Чес­тно-чес­тно.
- Ну, хо­рошо, - до­воль­но за­улы­бал­ся Юн­ги. – Ты то­же. 
- С-спа­сибо, – за­ик­нулся ото­ропев­ший Джун.
В этот мо­мент у обо­их за­ур­ча­ли жи­воты. Пар­ни пе­рег­ля­нулись и, не сго­вари­ва­ясь, на­тяну­ли фут­болки. 
Ещё не дой­дя до до­ма, Юн­ги, ос­трым ню­хом учу­яв пре­вос­ходный за­пах жа­реной ку­рицы и кар­тошки с ук­ро­пом, ри­нул­ся бе­гом до ка­лит­ки, ос­тавляя Нам­джу­на по­зади. Тот рва­нул сле­дом, не­до­уме­вая, что на ры­жего наш­ло в этот раз. Ког­да за­пыхав­ший­ся блон­дин за­бежал в дом, Юн­ги уже вил­ку об­ли­зывал в пред­вку­шении. Ма­туш­ка, уви­дев Джу­на, на­чала вор­чать, мол, че­го так дол­го, всё уже го­тово. 
Спус­тя пол­ча­са сы­тые пар­ни по­мог­ли ма­тери уб­рать со сто­ла и по­мыть по­суду и раз­ва­лились на джу­новой кро­вати, бол­тая о вся­кой вся­чине.

С Шу­гой бы­ло нас­толь­ко лег­ко и ве­село раз­го­вари­вать, что Нам­джун не за­метил, как прош­ло нес­коль­ко ча­сов, сол­нце заш­ло и мать поз­ва­ла их ужи­нать.
Пос­ле еды сли­пались гла­за, нуж­но бы­ло лечь по­рань­ше, зав­тра ждал тя­жёлый ра­бочий день на по­ле.
Нам­джун по­шёл рас­сти­лать пос­тель, а Юн­ги, прев­ра­тив­шись в ли­са, скру­тил­ся в клу­бок воз­ле пе­чи.

…Джун дол­го не мог зас­нуть, че­го-то не хва­тало. Вер­нее, не че­го-то, а тёп­ло­го Шу­ги ря­дом. Он уже бы­ло по­рывал­ся встать, заб­рать ры­жего с кух­ни и уло­жить с со­бой, как по по­лу зас­ту­чали ког­ти, а на кро­вать мяг­ко вспрыг­ну­ли. В тем­но­те блес­ну­ли гла­за, и Юн­ги по­лез под оде­яло.
Нам­джун улыб­нулся и при­под­нял оде­яло, ук­ры­вая обо­их поп­лотнее и по­теп­лее.
Нет, Шу­гу он оп­ре­делён­но ни­куда не от­пустит. Ни­ког­да и ни за что.

Bạn đang đọc truyện trên: Truyen2U.Pro