4 часть

Màu nền
Font chữ
Font size
Chiều cao dòng

   Юн­ги не мог ска­зать точ­но, сколь­ко вре­мени бы­ло, ког­да он прос­нулся от ог­лу­ша­ющих уда­ров гро­ма. Лис до дро­жи и па­ничес­ко­го блес­ка в гла­зах бо­ял­ся гро­зы. Он пря­тал­ся под оде­яло, от стра­ха при­жимая уши, и тес­нее по­дод­ви­гал­ся к Нам­джу­ну. На ули­це бес­но­валась сти­хия, за­вывая в ты­сячи гло­ток, от­ча­ян­но ба­раба­ня в ок­на ле­дяным стру­ями дож­дя, сот­ря­сала их ма­лень­кий до­мик и гро­зилась снес­ти к чер­тям кры­шу.

- Шу­га, ты че­го? Бо­ишь­ся? – пос­лы­шал­ся сон­ный хрип­лый го­лос, а тёп­лые ру­ки на­чали ус­по­ка­ива­юще пог­ла­живать Юн­ги по го­лове.
- Не бой­ся, я с то­бой, - ох, знал бы Нам­джун, ка­ким мё­дом ль­ют­ся его сло­ва в уши Юн­ги и ка­ким баль­за­мом на ду­шу. Да­же ста­ло спо­кой­нее, а рас­ка­ты гро­ма уже не так пу­гали. Толь­ко по­чему-то на­чали ныть мыш­цы и сус­та­вы, что Юн­ги спи­сал на хо­лод­ную по­году, на ко­торую его те­ло всё вре­мя ре­аги­рова­ло. По­это­му, ос­та­вив без вни­мания ло­моту в кос­тях, Юн­ги зак­рыл гла­за и вновь по­пытал­ся зас­нуть. Уда­лось ему это сде­лать толь­ко че­рез час, и пос­ледней бы­ла мысль о том, что у Нам­джу­на се­год­ня вы­ход­ной, по­это­му Юн­ги ут­ром прос­нётся не один.

До это­го дня фор­ту­на бла­гос­клон­но об­хо­дилась с ры­жим па­цаном, под­ки­дывая ему убе­жища, пи­щу и воз­можность про­жить ещё один день без прик­лю­чений. Од­на­ко се­год­ня эта строп­ти­вица ре­шила, что хва­тит с Юн­ги по­дар­ков судь­бы и де­монс­тра­тив­но по­вер­ну­лась к не­му зад­ни­ми кар­ма­нами джинс.

Ут­реннее сол­нце нас­той­чи­во све­тило в гла­за, но Юн­ги да­же и не ду­мал их от­кры­вать, а толь­ко по­вер­нулся на дру­гой бок, об­ви­вая ру­ками и но­гами спя­щего Нам­джу­на.

Стоп.

Ру­ками и но­гами?

Юн­ги под­ско­чил и ку­барем ска­тил­ся с кро­вати. Сер­дце бе­шено сту­чало, в моз­гу кру­тилось: «Нет, нет, нет, не мо­жет быть, я же прев­ра­щал­ся по­зав­че­ра, нет, нет».

Он си­дел на по­лу и раз­гля­дывал свои ху­дые но­ги. Но как? По­чему?

Брас­лет, вспом­нил па­рень и с не­навистью пог­ля­дел на ку­сок се­реб­ра на ле­вой ру­ке. Да, се­реб­ро не при­чиня­ло вре­да. Но нез­на­читель­но вли­яло на сро­ки прев­ра­щения. Нез­на­читель­но.

По­это­му вмес­то ры­жего ли­са в кро­вати си­дел го­лый Юн­ги на по­лу. 
На пос­те­ли за­воро­чались, и у Юн­ги нап­рочь вы­било ды­хание. Сон­ный Нам­джун све­сил го­лову с кро­вати в по­ис­ках Шу­ги, а Юн­ги да­вил­ся па­никой, зас­тыв на мес­те и бес­по­мощ­но взи­рая на блон­ди­на.

Сна­чала Нам­джун нах­му­рил­ся, всё ещё не по­нимая, где его лю­бимый лис и что здесь де­ла­ет нез­на­комый ху­доща­вый па­рень, к то­му же ещё и без вся­кого на­мёка на одеж­ду.
По­том, за­метив брас­лет на ле­вой ру­ке, он неп­ро­из­воль­но от­крыл рот и зах­ло­пал гла­зами.

Нам­джун во­об­ще был весь из се­бя скеп­тик и с тру­дом ве­рил да­же наг­лядным при­мерам. Упа­ди пе­ред ним ан­гел, он бы по­бежал про­верять креп­ле­ния крыль­ев и про­вод­ки к ним­бу.
Од­на­ко Юн­ги на ан­ге­ла сов­сем не по­ходил, и брас­лет на его ху­дом за­пястье смот­релся пу­га­юще неп­ра­виль­но.

- Че­люсть с по­ла под­ни­ми. Обо­рот­ней не ви­дел ни ра­зу? – дер­зко и нем­но­го ше­пеля­во ска­зал па­ренёк.
Нам­джун вы­тара­щил гла­за и, мяг­ко го­воря, ох­ре­нел. До­пус­тим, этот мед­но­воло­сый и есть Шу­га. Но Шу­га-лис был ми­лым, лас­ко­вым и пу­шис­тым. А у Шу­ги-че­лове­ка наб­лю­далась по­вышен­ная ко­лючесть, яз­ви­тель­ность и ос­трый язык.

- Шу­га? – Нам­джун не при­думал спро­сить ни­чего луч­ше в этой си­ту­ации. 
Ры­жий ус­мехнул­ся, во­рова­то ог­ля­дел­ся и стал на чет­ве­рень­ки. Спус­тя па­ру се­кунд пе­ред офи­гев­шим в край Нам­джу­ном сто­ял всё тот же лис, толь­ко гла­за смот­ре­ли нас­мешли­во и с вы­зовом.

Нам­джун сел на кро­вати, сло­жив но­ги по-ту­рец­ки, и при­нял­ся те­реть гла­за. Од­на­ко Шу­га ни­куда не про­падал, на­обо­рот, си­дел и ска­лил­ся во всю пасть.
Это окон­ча­тель­но до­било бед­ный нам­джу­нов мозг, блон­дин сос­ко­чил с кро­вати и при­нял­ся хо­дить вок­руг Юн­ги, всё ещё не ве­ря сво­им гла­зам.
- И что те­перь де­лать? – воп­рос из уст Нам­джу­на проз­ву­чал как-то бе­зыс­ходно.
- Не знаю, - по­жал пле­чами Юн­ги, прев­ра­тив­ший­ся об­ратно в че­лове­ка. – И кста­ти, ме­ня зо­вут Юн­ги. Мин Юн­ги, чтоб ты знал.
- Ким Нам­джун, - на ав­то­мате от­ве­тил па­рень и за­мер, по­тирая пе­рено­сицу. В его мыс­лях ца­рил жес­то­чай­ший бес­по­рядок. Вы­гонять Юн­ги из до­ма он не хо­тел (в чём бы­ло стыд­но приз­нать­ся да­же са­мому се­бе), ос­тавлять же бы­ло нем­но­го рис­ко­ван­но. Вдруг Шу­га взду­ма­ет об­ра­тить­ся у ста­руш­ки на ко­ленях. При­дёт­ся вез­ти тог­да мать в го­род­скую боль­ни­цу с ин­фар­ктом.

- Эта шту­ка хре­ново вли­яет на мои прев­ра­щения, - скром­но за­метил Юн­ги, пре­рывая му­читель­ный мыс­ли­тель­ный про­цесс блон­ди­на. Тот вздрог­нул и воп­ро­ситель­но изог­нул бровь.
- Се­реб­ро из­ме­ня­ет сро­ки прев­ра­щения, они ста­новят­ся неп­ред­ска­зу­емы­ми. Ес­ли рань­ше я знал, ког­да нуж­но бе­жать в лес, что­бы об­ра­тить­ся, то те­перь я по­нятия не имею. У ме­ня но­ют все мыш­цы и бо­лят кос­ти пе­ред прев­ра­щени­ем. И я не мень­ше тво­его се­год­ня был шо­киро­ван, ког­да прос­нулся.
- А ес­ли снять брас­лет?
- Тог­да ме­ня прис­тре­лят охот­ни­ки в бли­жай­шем пе­ре­ул­ке, - не­весе­ло ус­мехнул­ся ры­жий. 

Нам­джун тя­жело вздох­нул и вдруг вспом­нил, как Шу­га, то есть Юн­ги вы­лизы­вал его по­рез на пле­че. Ли­цо тут же пош­ло крас­ны­ми пят­на­ми, и блон­дин опус­тил гла­за в пол, с не­под­дель­ным ин­те­ресом раз­гля­дывая ков­рик под но­гами.

- Нам­джун, - вне­зап­но ти­хо поз­вал Юн­ги, - ты вы­гонишь ме­ня те­перь?
Бо­же, и на­до же бы­ло это­му ли­су-Юн­ги сва­лить­ся на нес­час­тную блон­ди­нис­тую го­лову, креп­ко-нак­репко к се­бе при­вязать, а по­том си­деть го­лым у не­го в ком­на­те и жа­лоб­но смот­реть в гла­за. 
Нам­джун мыс­ленно вы­ругал­ся и по­шёл рыть­ся в сво­их ящи­ках. Вы­удив от­ту­да май­ку и шор­ты, он про­тянул их Шу­ге:
- На, одень­ся хоть.
По­ка ры­жий оде­вал­ся, ди­ко сму­ща­ясь, Нам­джун со­об­ра­жал, как имен­но рас­ска­зать ма­туш­ке о Юн­ги.

«При­вет, мам, этот ры­жий па­рень с брас­ле­том на ле­вой ру­ке и есть наш Шу­га, пред­став­ля­ешь?» 

Нет, пос­ле та­кого мать точ­но в об­мо­рок сва­лит­ся, а ког­да оч­нётся, бу­дет хо­дить за Нам­джу­ном с ви­дом «ну я же го­вори­ла» по пя­там. Это в луч­шем слу­чае. 
По на­ихуд­шей вер­сии, ста­руш­ка ог­ре­ет Юн­ги чем-ни­будь тя­жёлым по го­лове и, за­перев Нам­джу­на до­ма, по­тащит ли­са на рас­пра­ву ко всей де­рев­не.

- Лад­но, - по­раз­мыслив, ска­зал Джун. – Вы­гонять те­бя я ни­куда не со­бира­юсь. Ни в ко­ем слу­чае. 
Он сде­лал па­узу, наб­лю­дая, как у Юн­ги дрог­ну­ли угол­ки губ, а сам он с неп­ри­мет­ной на­деж­дой смот­рел на пар­ня.
- Толь­ко на­до по­думать, как мы объ­яс­ним мо­ей ма­тери, кто ты та­кой и что ты здесь де­ла­ешь.
- Ну, я… - на­чал бы­ло Шу­га, но Нам­джун его пе­ребил:
- Я очень на­де­юсь на бла­гора­зумие мо­ей ма­мы, но пой­ду пер­вым и всё рас­ска­жу. За­тем я по­зову те­бя. Но не смей вы­совы­вать­ся рань­ше, чем я это сде­лаю. Ес­ли всё пой­дёт на­пере­косяк – не те­ряй вре­мени, бе­ги, по­нял?
Юн­ги пос­пешно за­кивал и сел на кро­вать. Нам­джун вы­дох­нул, про се­бя мо­лясь, что­бы его мать всё пра­виль­но по­няла и не раз­ве­ла па­нику.

- Мам? Ты спишь? – поз­вал Джун. Кро­вать в ма­туш­ки­ной спаль­не зас­кри­пела и из-за шир­мы пос­лы­шалось нем­но­го не­доволь­ное:
- Уже нет, тво­ими ста­рани­ями. Ты уже сам с со­бой раз­го­вари­вать на­чал или всё же хо­чешь ме­ня с кем-ни­будь поз­на­комить?
- Ну… да… - за­мял­ся па­рень, - кое с кем я те­бя се­год­ня поз­на­ком­лю. Это па­рень, зо­вут Мин Юн­ги.
- Нам­джун? – по­доз­ри­тель­но раз­да­лось из ком­на­ты.
Нам­джун па­ру се­кунд ту­пил, но по­том до не­го дош­ло.
- Мам, о чём ты ду­ма­ешь?! 
Ста­руш­ка рас­сме­ялась:
- Лад­но, лад­но, я же шу­чу. По­годи, я сей­час оде­нусь, и по­том по­кажешь мне сво­его Юн­ги.
- Ты его уже ви­дела.
- Прав­да? Где это?
Нам­джун ко­рот­ко вы­дох­нул и вы­палил:
- У нас до­ма, мам. Юн­ги – это наш лис и тот са­мый обо­ротень, ко­торо­го вы все так бо­итесь.

За­тянув­ше­еся мол­ча­ние глу­хо от­да­валось каж­дым се­кун­дным уда­ром сер­дца Нам­джу­на. Это был сво­еоб­разный мо­мент ис­ти­ны, Джун бес­по­кой­но сжи­мал ку­лаки, до пос­ледне­го на­де­ясь на чу­до.

Пос­лы­шал­ся шо­рох отод­ви­га­емой за­навес­ки и пе­ред нер­вни­чав­шим пар­нем пред­ста­ла его мать в ноч­ной со­роч­ке.
В её взгля­де чи­талось не­дове­рие и… ин­те­рес? Но ни кап­ли стра­ха или злос­ти.
Ни го­воря ни сло­ва, она прош­ла ми­мо зас­тывше­го Нам­джу­на и спо­кой­но заш­ла в его ком­на­ту. И спус­тя бес­ко­неч­ную се­кун­ду от­ту­да раз­да­лось:

- Бо­же мой, Нам­джу­ни, он да­же ми­лее, чем был! Ес­ли ты его взду­мал выг­нать, по­лучишь от ме­ня ско­вород­кой, это я те­бе обе­щаю.
Пос­ле это­го че­люсть Джу­на уже вто­рой раз за ут­ро повс­тре­чалась с по­лом.
Из спаль­ни по­казал­ся крас­ный Юн­ги, и ма­туш­ка, ко­торая вос­хи­щён­но гля­дела на сму­щён­но­го пар­ня.

Нам­джун по­чувс­тво­вал, что его гу­бы рас­полза­ют­ся в са­мой глу­пой и иди­от­ской улыб­ке в ми­ре.
Стран­но, но в ту ми­нуту он был счас­тлив.

Bạn đang đọc truyện trên: Truyen2U.Pro