5 part. «Пьяный Пятый и Вселенная»

Màu nền
Font chữ
Font size
Chiều cao dòng

- Он, что.? - не до конца понимает Лютер, завидев спящего Пятого в обнимку с Долорес, а рядом пустые бутылки и его записи.

- Пьяный в хлам, - на лице у Диего появляется улыбка.

Повезло им двоим найти младшего. Оба спорили по дороге и представить себе не могли, что мальчик может оказаться где-то поблизости. Они обмениваются насмешливым взглядами и направляются к брату. Лютеру не составляет труда взять тушку мальчика на руки. От этих действий и тихих хихиканий, брюнет просыпается и берёт на руки дорогой для него манекен.

- Если тебя вырвет... - пригрозил Номер Один, когда те уже вышли на свежий воздух.

- А знаете, что самое забавное? - он смотрит на небо и крепко держит Долорес. - У меня переходной возраст. Опять! Как всё это смешно и странно... А что у вас, ребята? - он машет рукой на них и губы расслабленно расплываются в улыбке. Но эта улыбка скорее несла отчаянье, нежели какой-то хороший замысел.

- Ну-у, на академию напали, если ты не забыл. Поляки. Искали Молли и чуть не убили тебя, - Диего глянул на лицо мальчика. Сложно смотреть на него пьяного подростка и думать, что его настоящий возраст - 58 лет. Но эти стариковские повадки и правда выдавали его «ментальный» возраст.

- Они шведы.

- Вы с Молли, типа останавливаете конец света? - спрашивает Лютер.

- Не знаю, что там с Молли, - он попытался не сорваться после упоминания этого имени и нормально выговорить, - но именно я пытаюсь остановить конец света. Долорес говорит, что я угрюмый, когда пью. На самом деле...

- Что значит, не знаю, что там с Молли? - хмурится Диего. - Разве она не сказала, что знает причину? Пятый, что у вас за драма?

Он сильнее вцепился в Долорес, находя утешение только в ней. Глаза мальчика заблестели.

- Хочешь, узнать, что у нас за драма, как ты выразился? - он повернул голову к рядом идущему шатену.

Диего вопросительно посмотрел на мальчика.

- Молли постоянно твердит, что может дать подсказку, но при этом сама куда-то исчезает и мне всегда приходится искать эту чертовку. А самое раздражающее, когда она меня бросает! Но это ещё не всё! Сегодня, когда я пришёл домой, знаете что увидел?

- Что ты увидел?

- Как Молли и Клаус обнимались! Что? Чего вы так смотрите на меня? Она бросила меня, а когда я пришёл, обнималась с ним, хотя мы были на задании!

- А ты спросил, что у неё случилось? - спрашивает Лютер.

- Я ушёл.

- Ну так...

- Потому что был зол. Если бы я попытался узнать... Я бы...

- Ты бы не уснул пьяным в супермаркете и нам с Лютером не пришлось бы тебя искать. Так ты только подвергнул себя опасности.

Пятый хмыкнул.

- Пытаетесь заботиться обо мне?

- Тебя ищут, мелкий.

- И что теперь? Я в состоянии защитить себя сам! Ты хоть знаешь, скольких я убил? Да ты себе просто представить не можешь! - он зажал рот рукой, а затем его вырвало.

Лютер сморщил нос, продолжая того нести на руках.

- Я просто разочарован...

Он замолкает, а позже слышатся его храпы.

***

Дома темно.

И абсолютно никого.

Наступил уже следующий день, а отношения Харгривзов желают только лучшего. Всё то, что когда-то им казалось чушью с уст Пятого, теперь для Клауса считается страшным и реальным. Он сидит на полу, облокотившись спиной о кровать, и устремил свой взгляд на стену. Думал грустную думу. Настолько сильно задумался, что перестал замечать у стены Бена, который стоял с опущенными плечами, ведь желал помочь, но что может сделать этот призрак? В случае с Номером Шесть, ходить только за Клаусом и делить его печаль.

Клаус сидит с раскинутыми руками и ногами. В таких ситуациях мало помогают долгие раздумья, особенно если до конца всего остаются жалкие дни... До конца... Жизни. И не только его! А всех людей...

Мысль о том, что Молли, маленькая девочка лет шестнадцати, которая успела многое получить от жизни, хочет помочь Пятому, настоящий возраст которого пятьдесят восемь лет, предотвратить эту беду... Она сводит с ума! Молли в одиночку спасла брата от двух киллеров, почти полностью покалечив себя, ради чего? Ради наркомана по имени Клаус. Но она бы сказала: «Ведь мы семья!» А потом будет вести себя так, словно не она почти убила себя.

- Ведь мы семья, - глаза Клауса становятся влажными.

Бен поднимает взгляд на вошедшего в комнату брата и провожает того взглядом, пока Номер Два не садится к Клаусу.

Диего сначала смотрит себе под ноги, только потом осторожно спрашивает:

- Эй, что у вас с Молли?

Номер Четыре поворачивает свой взор на него.

- Ты что, снова под кайфом? - спрашивает, когда замечает красные глаза.

Младший издал смешок:

- Хотелось бы.

Он замолчал, чтобы случайно не разрыдаться перед братом. Шатен очень несчастен, поэтому слёзы сдержать не удаётся.

- Эй, ты что плачешь? Что стряслось?

Бен сел к ним и как больно было Клаусу, что Диего его не может видеть. Взгляд Номера шесть был обеспокоен, но этот осведомлён с причинами слёз, а для Диего это было непонятным.

- Прости, что плачу. Что-то странное мною овладевает, когда я вспоминаю то, что мне показали.

Диего молча слушал.

- Нам нужно поторопиться. Она мне всё показала.

- Кто?

- Молли.

- Я не понимаю.

Сердце Бена разрывалось на части.

- Вчера, когда я был в заложниках у киллеров, меня пытали. Ты знал об этом? Думаю, нет.

Сейчас Диего замечает синяки на шее у парня, разбитую губу и царапины. Из-за света сразу заметить этого не удалось.

- Так вот, ко мне на помощь пришла Молли. Её калечили у меня на глазах!

- Почему вы не сказали об этом мне или Лютеру? Или ещё кому-нибудь?!

- Да что толку? Приходить на помощь тогда, когда меня убили бы?

- В таком случае могли убить бы ещё и Молли.

Клаус продолжил свой рассказ:

- С помощью своей способности она смогла их отключить на какое-то время. Непонятным было для меня то, что Молли с такой могущественной способностью, пользовалась ею будто... не полностью. Было ощущение, что она не знает, кто есть и сильно ограничивается. Я видел, на что способна Молли. Молли будто не человек, а Вселенная! Она это что-то неземное, Диего. И теперь я понял, почему её ищут, - Клаус поворачивает взгляд на Диего и продолжает: - Без неё мы не остановим конец света. И я даже слов не могу найти, чтобы описать ту магию...

Клаус зажмурил глаза и перед ним стояла Молли с золотистыми волосами и ярко светящимися сиреневатыми глазами. Вокруг неё образовалось что-то на подобии звёзд, которые так же светились. Глаза её теперь отражали Галактику, они показывали разные события, начиная с рождения Клауса и заканчивая Большим Взрывом. Сердце начало сильно стучаться, он начинает потеть, ему страшно, но не хочется переставать лицезреть это. Появляется ощущение, что она исчезает, а вместо неё остаётся яркий силуэт. Это и есть то, что люди зовут Божеством? Клаус и позабыл, что это его сестрёнка по имени Молли. Она заставляет его чувствовать разное, она контролирует это. Всё вокруг напоминает что-то космическое или по типу параллельного мира, где раньше они играли. С глаз девочки скатываются хрустальные слёзы, которые позже растворяются и превращаются в маленькие звёздочки. Событий становится больше, за ними не угнаться, их больно ощущать, но в конце чувствуется расслабление и то, что зовётся счастьем. Её сила становится сильнее, будто она это уже делает с каким-то новым напором. Звёздочек вокруг становится большее количество. Всё её заполнил космический свет, освещающий до такой степени, что парню пришлось зажмурить глаза, чтобы не ослепнуть. Уголки губ создают скромное подобие улыбки. Вокруг ничего не остаётся.

С большой тоской он открывает свои глаза.

Bạn đang đọc truyện trên: Truyen2U.Pro