#6

Màu nền
Font chữ
Font size
Chiều cao dòng


—Наконец-то, мой сын станет действительно лучшим королем, самым благородным и самым лучшим. Давай, сынок, ровно через пять минут начнется коронация и ты докажешь всем своим поданным, что ты действительно готов взойти на престол и гордо нести нашу фамилию и просвещать ее на весь Тапераул.

— Но, отец, ты же еще жив, поэтому не могу быть настоящим королем, или ты чем-то болен. Отец? —произнес мужчина, надевая на себя последние, столь важные, атрибуты.

—Нет, конечно, со мной все в порядке, но наши подданные должны знать имя своего будущего короля, ведь тебе сегодня исполняется 21, а, значит, ты обязан показать себя народу, как умного и прекрасного короля.

—Но, отец,— взглянув на него парень,— почему мы тогда не...

—Не стоит больше разговоров, иначе гости подумают, что что-то произошло,—прервал его отец, глядя на часы, что стояли в этой комнате. — Я пошел на престол, и пусть слуги поправят твой внешний вид — ты должен быть идеалом для всего королевства.

После последних слов король удалился из помещения, а его сын остался, чтобы еще раз взглянуть на себя в зеркало и понять, на что намекал отец. И вот, час икс настал: все почтенные гости уже стоят и ждут юного принца, священник уже приготовил книгу с почтенными записями и наставлениями, а король Джейсон завороженно ждал появление сына. Понемногу дверь отворилась, и долгожданный герой вошел в огромный зал, освященный ярким светом люстр из стопроцентной алмазной пыли. После прохождения мимо толпы людей он остановился вблизи трона своего отца и поклонился ему, отдавая дань уважения его превосходительству, и лишь вступив на подиум, он замер перед священником.

Следующие минуты проходили неимоверно долго: священник читал свои записи, юный король постоянно давал обещания о просвещении их семьи и всё в этом духе, и спустя огромное количество речей началось самое интересное – долгожданная коронация. Яркие кристаллы блестели на короне и разливали свет на весь зал, и вот, казалось, корона уже была надета на курчавые волосы пепельного оттенка, как вновь двери зала отворились, и перед множеством людей показался неизвестный человек с лазурными волосами.

—Как я понимаю, я немного опоздал,— промолвил неизвестный, не уходя с прохода.

—Король, этого самозванца задержать? — спросил генерал, подойдя к Джейсону.

—Не стоит,— удивленно ответил король, одновременно показывая перед собой руку. —  Торез... это ты?

—Да, отец, как видишь Я.

—Но этого просто невозможно! Ты ведь погиб два года назад.

—Как видишь, отец, остался жив.

—Так почему ты раньше не пришел, где ты пропадал столько лет, — невозмутимо возгласил король, но по-прежнему оставался на своем троне.

—Знаешь, отец.... В тот день я был на волосок от смерти, но остался жив.... Вопреки всему! Отец, ты ведь помнишь день моей смерти? Ты попросил меня проследить огромные запасы кристаллов по пути от нашего замка к замку Южных магов, и я, как будущий король, сразу отправился, не задумываясь ни на секунду. На нас напали, и я, как положено королю, бился со своей стражей бок о бок, жертвуя своей жизнью.

— К чему ты клонишь, Торез? — возмутился отец, нервно мечась своей пятой точкой на троне.

— Отец, в том бою я был сильно ранен, я уже видел смерть, что уносила меня наверх, но мне помогли. Когда меня ранили в грудь, я упал почти без сознания, но кое-как я всё же почувствовал, что меня кто-то оттащил куда-то. То была милая ведьма, которая потом и спасла меня, отведя в храм Тиламите, где жрицы поставили меня на ноги. За эти два года я мечтал вернуться в замок, но в один прекрасный день в мою голову проникла мысль – «А почему мой собственный отец не смог до сих пор меня найти». Я стал всё больше копаться в себе, проворачивая всё, что произошло - с самого начала, и я наконец-то понял. Отец, ответь мне лишь на один вопрос – «Почему ты отправил меня следить за грузом, когда мы столько лет перевозили спокойно кристаллы по одному и тому же маршруту, не боясь ничего».

— Потому что....— начал король, но не успел ничего договорить, так как его прервал сам Торез.

— Не стоит уже даже пытаться выкрутиться, за столько времени я уже всё сам понял. Ты отправил меня, заведомо зная, что на нас нападут; ты не стал меня искать, потому что знал, что меня настолько сильно ранили, что спасти было почти невозможно, если только не магия, ты ведь даже этого не брал в расчет; поэтому, когда даже труп мой не могли принести, ты не стал копошиться, веря, что я где-то валяюсь дохлый, а черные вороны в это время выклевывают мне глаза и органы. Ты всё это спланировал сам, отец, так ответь хотя бы сейчас – почему ты так взъелся на меня?

—Сынок, с чего ты это всё взял? Я вечно отправлял армию искать тебя, даже когда мне сообщили, что все, кто был в тот день, погибли. Я верил, что найду тебя, и искал! А когда прошло полгода, я понял, что дальше уже поиски бесполезны...

— Отец, не ври хотя бы сейчас, когда я, твой сын и твоя же жертва стою перед тобой. Я помню, что как только меня ранили, все нападающие сразу же сбежали, а когда ведьмочка помогала мне, увозя на только что призванном коне, я видел, как повозки с кристаллами отправились дальше к югу. Не ври хотя бы сейчас своему сыну,— с тихим голосом закончил он, и по его щеке прокатилась одна единственная, кристально чистая, слеза.

— Замолчи, выродок, — заорал король. — Ты не мой сын и никогда им не был. Да, ты рад теперь слышать правду? Да, я спланировал всю твою смерть от начала до конца, потому что ты не достоин был быть королем. Ты – дитя не истинной любви, а плотских утех моей жены, твоей матери, а твой, так называемый «настоящий папочка» еще перед твоим рождением был повешен перед входом в наш замок. Да, моя супруга мне изменила, и потом на свет появилось такое существо, как ты. Изначально я не подозревал ничего, я слепо верил, что ты мое чадо, но когда появился он, — гневным голосом прокричал король, указав на младшего сына, — во мне прокралась тень сомнения. Я долго гадал и закрывал глаза на всё, думая, что это лишь мои больные мысли, но вот, прошло много лет и Вы, мои дети, возмужали и в ваших глазах я видел огонь и не мог нарадоваться, что воспитал таких прекрасных королей.

— Так почему же ты решил меня убить, ты сам считал меня своим сыном и, как ты выразился, мы с братом были бы хорошими королями, — гневно прокричал Торез, но в его голосе были едва слышны нотки боли и разочарования.

— Замолчи, грязная скотина. Твоё дохлое тело – вот чего я хотел, когда узнал всю правду. Ваша общая мать, моя жена, перед своей кончиной рассказала всю правду про тебя. А ведь я самого начала подозревал, что ты не мой сын: эти волосы, грязный вид, каменный взгляд черных глаз – ты не мой сын; ты грязное создание, что не заслуживает быть на этом свете. А ты, наверно, желаешь знать кто твой папаша?! Ха! Он давно повешен на одной из аллей перед вратами дворца. Эх, прекрасное было зрелище, и я чувствую, скоро оно повториться. Стража!

— Нет, отец, подожди,- вмешался в разговор второй «истинный» сын. — Каким бы он ни был, он может оставаться здесь, вспомни, когда он был маленький, как ты...

— Замолчи, сосунок! — наорал король на наследника, — ты ничего не понимаешь. Эта тварь, лишь оскверняет нашу фамилию, он ничтожество, чья голова должна валяться в корзине возле виселицы.

— Отец, оставь его, он такой же сын! — кричал, не жалея свои связки, Тревол, всеми силами желая помочь своему брату.

— Ты ничего не понимаешь, мелкий идиот, когда у тебя родиться ребенок, а в конце ты узнаешь, что он не твой, а твоя жена оказалась обычной шлюхой, тогда ты меня и поймешь. А сейчас замолчи. Итак, стража, — указав на своего не «настоящего» сына, промолвил король, — повесить его на закате, чтобы все видели мощь нашего королевства и боялись, слыша нашу фамилию.

—Отец, ты ни за что это не сделаешь, — тихо произнес Торез, понимая, что услышал совсем не то, на что он вообще рассчитывал. Он не знал, по какой именно причине отец так с ним поступил, но к данной истории он был совсем не готов. — Я был всегда твои сыном, и никогда тебя не предавал, тогда что тебе стоит забыть об этой мелочи и принять меня обратно. Ты столько сил, столько знаний, столько любви вложил в нас с братом, и лишь из-за этого ты готов потерять сына? — спокойно толковал он, подходя всё ближе и ближе к королю.

— Торез, мальчик мой, — мило начал Джейсон, продолжая стоять возле своего трона, — ты прав. Я слишком много дал тебе, а, значит, пора возвращать всё обратно. Ты ведь помнишь самое главное правило нашего мира? «Ничего не бывает бесплатно!» — сквозь зубы произнес король и рассмеялся. — И главная твоя плата, — подходя всё ближе и ближе к сыну, молвил он, пока полностью не сравнился с ним, —
Это. Твоя. Голова! — с остановками произнес он, и последнее слово он договорил уже прямо над ухом своего нежданного сына.

Сию же секунду где-то вдали от всех присутствующих прозвучало цоканье копыт, а следом за ними и звуки чего-то летающего, что пронзало воздух с неимоверным писком. Все гости моментально начали оглядываться друг на друга, а отец и его ненастоящий сын так и продолжали смотреть друг другу в глаза. Никто из них не отводил взгляд, не двигался и молчал. Они будто не слышали ничего, что могло бы их испугать. Неизвестно, сколько бы еще они так смогли простоять, удерживая невидимую стену между собой, но стража всё-таки исполнила приказ и задержала парня. В его последнем взгляде не было ни страха, ни неожиданности, ни презрения, ни радости – в них не было никаких эмоций.

Казалось, будто бывший нареченный король, потерял свою силу полностью, о которой говорили раньше. Не раз в стране рассказывали, что Торез был очень силен, и словить в путы или посадить в тюрьму его могли минимум 4 человека, но сейчас он спокойно шел сам на встречу к своей гибели, даже не пытаясь вырваться.

Торез шел так же спокойно и на улицу, как вдруг резкий свист пронесся вблизи бывшего принца, и одна шальная стрела влетела прямо в глаз охранника, что сопровождал его. Стрела летела настолько быстро, что за секунду безжалостно впилась в глаз. Охранник немедленно упал на землю, ударившись спиной, на что Торез лишь улыбнулся.

Мелкий ветерок пробрался по равнине, где стоял замок, и теплыми порывами колыхал лазурные волосы несостоявшегося императора. Его каменный взгляд был устремлен именно в то место, откуда недавно вылетела стрела, он будто ждал своего спасителя, но с той стороны никто не хотел выходить.

Крики главного королевского охранника, который стал догадываться, что что-то намечается, начинали поднимать всю королевскую стражу, но в последующую секунду, одна из стрел вонзилась прямо в ворота замка. Понимая, что назревает что-то поистине ужасное, вся стража начала догонять Тореза, но тот даже и не пытался двигаться, он спокойно вглядывался вовнутрь неизвестности, чтобы разглядеть хотя бы очертания человека, что так безжалостно пускает стрелы, причем довольно метко.

Быстрое цоканье копыт с левой стороны было отчетливо слышно Торезу, и, протянув руку вбок, он молниеносно залез на черного скакуна, которым управляла его милая знакомая. Не сбавляя скорости, конь продолжал скакать куда-то дальше от замка, но непонимающий взгляд Тореза был устремлен назад. Он будто оставил часть себя там, будто что-то привязывало его к этому месту. Он в нём рос, мужал, становился мудрее, там было его всё, но...

Он будто хотел узнать правду, лишь чтобы отказаться от всего, что у него было, но лишь познав истину о своей жизни, он понял, что теперь с этим замком его связывает нечто больше. Он наивно полагал, что закончив некоторые моменты прошлого, жить станет лучше, но.... Этого не произошло.

Умчавшись на дольно-таки далекое расстояние от замка, Торез заметил какой-то необычный синий туман, что начинал потихоньку «пожирать» весь его «дом». Все каменные стены будто испарялись в нём, и каждый новый скачок коня начинал заводить героев в лес. 

Bạn đang đọc truyện trên: Truyen2U.Pro